К основному контенту

007: Бар "Ульяновск"

Нет, название не является пародией на Казино "Рояль". Прямая цитата с билета, чесслово!
Олег 007: Ульяновск Бар

Ага, вот так вот, "с корабля на бар".

Подготовка к путешествию началась ещё в понедельник, когда я пытался настроить вайфай на выданном рабочем ноуте.
Полдня убил на это дело - и постоянно было чувство, что ещё чуть-чуть и всё получится. Ещё чуть-чуть поднапрячься - и вайфай включится.
Но потом я сдался и пошёл к местным айтишникам. Шёл смущаясь и стесняясь. Как же так? Я сам столько лет настраивал технику другим - а тут сам не смог. Фу, позор!
Вскрывшаяся правда слегка утешила меня. Айтишники знали, что среди тысяч ноутов есть один с неработающим вайфаем. Физически неработающем, адаптер бракованный. Знали, что такой ноут есть, но... потеряли его.
А я нашёл! :D
А ведь почти получилось включить))
Ну да ладно, я бы удивился, если бы всё прошло чисто и гладко. А так - обычная привычная бытовая невезуха, just as planned.

На этот раз, так как у меня уже был ноут и учётка в внутренней системе, билеты я оформлял себе сам. Ну, как сам. Зашёл в внутреннюю систему, вбил паспортные данные свои, указал, что у меня командировка с такого-то по такое-то и что я хочу переночевать вот в этом отеле, он соответствует уровню пафосности компании.
Через час мои пожелания были выполнены специально обученными людьми - билеты куплены, оплачены, номер забронирован. Милота)
Правда, самолёт был какой-то невразумительный. Ну что это за мелкая фигня? Оно вообще летает или как? Или нас привяжут за верёвочку и покатят по дорогам? Вот какой-нибудь большой аэробус - это да, это серьёзно, по нему видно, что эта штука взлетит.
Вот на такой малявке и летели.

А это недоразумение... Короче, всего вторая командировка - а я уже зажрался и распривередничался.

Нас не встретили, мол, "они же взрослые люди, чего их за ручку таскать?". Да что они понимают?! Встречать приезжающих - это отнюдь не "ты идиот, сам не найдёшь дорогу", нет, ни в коем случае. Встречать приезжающих - это гостеприимство, это доброта&забота, это жест доброй воли, это нормы вежливости. Жалко, что об этом забывают.
Прилетели рано, в 10 утра. А встреча на 14. Взяли такси. На выезде из аэропорта встряли в небольшую пробку. Водитель пожаловался "Ну вот всегда тут пробка, %#$!". 
Я: - А это специально, чтобы гостям из Москвы было уютно. Совсем как дома, в пробке.
Шутка не прошла.

Таксист довёз нас до какого-то торгового центра. Что могу сказать: торговый центр  - он и в Ульяновске торговый центр. Один из плюсов глобализации - сразу знаешь, чего ожидать. Зашли в ресторан Чикатила "Челентано". Официантка радостно поприветствовала единственных посетителей и гостеприимно угостила паролем от вайфая.
Из окон Челентано открывался прекрасный вид на реку, из которой били фонтаны.
Мы слышали, что ты любишь воду,
так что мы добавили воду в твою воду.
Посидели в кафешке, вызвали такси...
Улицы Ульяновска всколыхнули во мне воспоминания о Твери: объявления с шестизначными номерами телефонов, даже некоторые названия улиц такие же. И это я не про стандартный комплект "Ленина, Советская". Ну и расположение "на Волге", конечно, тоже.
Приехали на совещание. Там ничего интересного не было - и писать не о чем)
После совещания поехали в гостиницу. Название хорошее - "Венец". Терновый венец? Венец творения? Полный венец?
Заходим, подбредаем к ресепшну, даём паспорта, мол "у нас тут забронировано".
И тут вдруг начинается беготня, паника, охранники куда-то уводят девушек из-за стойки и просят нас проследовать за ними. Мы отошли к лифтам. Оказалось, нашли бесхозную чёрную сумку. Мы стали перешучиваться на тему взрывов и терактов, пугая девушек. Я весь в предвкушении - ну неужели? Неужели я увижу настоящий взрыв гостиницы? Неужели действительно "полный венец"?
Но, увы. Минут через 15-20 прибежал какой-то мужик "я тут сумку забыл, вы не находили, случайно?".
Пичалько((
Заселились в номера. Номер мелкий, не побегать. Да и вообще, всего 3 звезды... Эээ, зажрался я, да?
Пошли в город искать пожрать. По улицам бродили пьяные школьницы в бантах и пьяные пограничники (я сначала принял их за вдвшников, но из достоверных источников было получено опровержение этого предположения) без бантов, но с флагами.
Аккуратно лавируя между очагами разрушения и бескультурья (это я про школьниц, есличо) мы дошли до "ресторанного дворика". Ну, то есть, до улицы, на которой, куда ни плюнь, какое-нибудь пищеместо.
Улица, кстати, довольно красиво оформлена:

Коллеги, посоветовавшись с коллективным разумом (foursquare), узнали, что самое лучшее из имеющихся место - "Вепрево колено" с соответствующей кухней.
И действительно, порции большие, официанты приветливые, рядом с некоторыми столиками даже есть розетки, что весьма полезно для фанатов андроида (да!).
Я решил не экспериментировать с кулинарными изысками - и взял простой банальный набор. Куриные крылышки с острым соусом (по желанию могут в соус подлить ещё табаско для тех, кто любит ПОЖАРВОРТУ!) и пиво с очевидным названием "Пражечка".
Вообще, нельзя не заметить, что женские формы именования национальностей редко указывают именно на национальность. Как то: болгарка, вьетнамки, полька, испанка, чешки. И только пиво "Пражечка" действительно было украшено сиськами изображением типовой жительницы Праги.
Потом на ночь глядя зашли в кальянную. Отличный лаунж-бар "Комильфо" (название написано английскими буквами, но как-то неправильно, поэтому не буду его тут приводить). Никаких стульев и скамеек - только лежанки с низкими столиками.
Лежать на мягком, глядя в тёмный потолок, под еле доносящиеся звуки Nothing else matters - восхитительно. Сразу думается о прекрасном))
Распрощавшись с этим заведением, мы таки направили свои стопы в "Полный венец".
Венец - делу венец!

Я вспомнил про обещанный вайфай и решил воспользоваться рабочим ноутом в совершенно нерабочих целях. Интернет! Вконтакт!
Завтрак обещали с 7 утра, так что я решил не выключать свой обычный будильник на 6:40.
Но нет, что-то пошло не так - и проснулся я в 7:30. И не от будильника, а от еле пискнувшего уведомления о сообщении вконтакте. Спасибо! А то б проспал и остался без завтрака))
Традиционный безлимитный шведский стол. И снова я негодую из-за мизерного калибра чашек! Вот у меня дома - настоящая чашка. Полулитровая бадья для чая. Налил - и хватает. А так пришлось 4 раза бегать к столику с кипятком и заваркой. Подать, что ли, в суд за оскорбление моих чаефильских чувств?
Завтрак окончен, вылет только в 14 часов - самое время для культурной программы.
Общеизвестная ценность этого города состоит в том, что тут родился Ленин. Его (город) даже из-за этого переименовали в Ульяновск. Соответственно, почти треть города - музеи и достопримечательности, паразитирующие на этом факте.
Но есть и другие места для людей с альтернативной системой ценностей.
Например, википедия сообщает, что тут была женская гимназия, где разводили порядочных образованных читающих барышень. Я уже вознамерился было посетить сие прекрасное и, несомненно, полезное заведение, но... там ещё и "закон Божий" преподавали. Нет! Мне с мракобесием не по пути.
Памятник букве "Ё". А вот это - достойная вещь. Одна из самых неоднозначных и споророждающих букв русского алфавита. Один из признаков, по которым можно определить культуру и грамотность человека. Эта буква заслуживает уважение и почтение. Респект, Ё!

Ну а потом уже, демократическим мнением большинства было принято таки посетить хоть один из музеев, находящихся в "заповеднике имени Ленина".
За умеренную стоимость билета (100р.) и "добровольное пожертвование" (от 50, но у меня были только сотни...) нам подробно рассказали про дом, где жила семья маленького Ильича во времена его детства. Оказалось, у него в предках были шведы, немцы и выкресты (евреи, перешедшие в христианство). Любопытно.
А потом мы вызвали такси и поехали в аэропорт. Таксист на знал, как туда добираться, поэтому он позвонил диспетчеру и тот по телефону рассказывал, куда сворачивать. Fascinating!
На пути обратно нам снова достался мелкий и невзрачный самолёт. Но на этот раз, хотя бы, нам показали стюардессу, махающую руками под рассказ про эвакуационные выходы. Моя любимая часть полёта))
Впрочем, весь полёт тоже понравился. Вот прямо сейчас, набирая эти строки в notepad в ноутбуке, чтобы дома потом подправить и выложить, сижу, смотрю первый сезон Доктора Кто, наслаждаясь тру-бритиш произношением актёров, и пью чай like a sir.


З.Ы. Из аэропорта поехал прямиком в кинотеатр на "Гетсби". Фильм посмотрел. Некоторые эпизоды понравились, некоторые не понравились. Пока перевариваю.

Комментарии

  1. Олег, а что у тебя с кодировкой то?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что у меня с кодировкой? С компьютера текст читается, с телефона читается. Может у тебя в браузере что-то не так настроено?))

      Удалить
  2. У меня всё нормально читается.

    Отличный рассказ о поездке (/каст зависть Т_Т), фото с памятником букве Ё восхитителен :3

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Твоя зависть пробуждает во мне гордыню >:D

      Удалить
  3. Занятный тротуар.
    И жалко, что панорамных видов города мало :)
    "Некоторые эпизоды понравились, некоторые не понравились."
    А поподробнее будет?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, не люблю я просто город фоткать. Вообще, снимаю только что-нибудь смешное\интересное в качестве иллюстрации к тексту)

      >>А поподробнее будет?)
      Конечно, но позже. Я пока обдумываю фильм и своё впечатление от него)

      Удалить

Отправить комментарий