К основному контенту

Андроид спасает мир!

Кричащий заголовок для привлечения внимания сработал, да?
Вкратце: бесплатное приложение для Андроида, чтобы принять участие в распределённых вычислениях для решения научных задач.

Начну издалека.
Много лет назад вся информационная общественность была взбудоражена таким явлением, как "ботнет". Суть такова: злобный хакер заражал миллионы компьютеров и использовал их вычислительные мощности, незаметно от хозяев, в своих корыстных целях. Например, подбирать пароль на сайте\архиве. Ну, к примеру, есть миллиард вариантов. На каждую попытку - 5 секунд. Сколько всего надо? Да, 5 миллиардов секунд - примерно 158 лет. К тому времени содержимое сайта\архива уже будет не актуально для злобного хакера. Но вот у него есть миллион компьютеров в рабстве - каждому выдаёт по 1000 вариантов паролей для проверки и время полного перебора составит... 5000 секунд или 83 минуты. Вполне приемлемое время для доступа к ценной информации. Вот она - мощь распределённых вычислений!

Возвращаемся к науке. Вопреки всем фильмам, наука - это не блондинки с третьим размером в белых халатах, переливающие синюю краску в колбу с красной краской и восхищённо получающие фиолетовую краску. Это огромные, невообразимые массивы данных, которые надо скрупулёзно и педантично обрабатывать на компьютере. Миллиарды непонятных чисел, миллионы фотографий космоса, т.е. банальная автоматизируемая рутина. Отделять зёрна от плевел, мух от котлет, гречку от чечевицы. И в чью-то светлую голову пришла идея использовать вышеописанный "ботнет". Только, разумеется, официально и на добровольных началах. Первой ласточкой стала SETI@Home. В мае 1999 года появился скринсейвер, тративший ресурсы компьютера (во время очевидного бездействия владельца компьютера) на расчёт преобразования Фурье имеющихся огромных массивов данных. Для чего? Для поиска сигналов от внеземных цивилизаций. Сигналы принимаются от нескольких радиотелескопов, "слушающих" космос, оцифровываются и обрабатываются на компьютерах добровольцев (более 1 млн).

Но прогресс не стоит на месте. 23 июля 2013 года в GooglePlay появилось приложение от института Беркли, позволяющее использовать вычислительные мощности смартфонов для решения важных задач человечества. Процитирую хабр:

"Вы и прежде могли назвать смартфоны жизненно важною технологией, но теперь вы можете помочь ей в борьбе против СПИДа. Или обратить её в средство изучения глобального потепления. Или обнаруживать пульсары."
Разумеется, разработчики учли единственную главную проблему всех андроидных устройств. Обмен данными с сервером происходит только при наличии вайфая, чтобы не тратить платный трафик. Программа запускается только тогда, когда подключена зарядка. А когда это бывает? Когда вы спите, когда вы на работе работаете (а не в телефоне играете), когда вы в рейде, в конце концов.
Представляете? Вы спите - а ваш телефон ищет лекарство от СПИДа. Вы в рейде, убиваете огромного страшного гада - а ваш телефон ищет новые звёзды.
Присоединяйтесь! Имя нам Легион, ибо нас много.

Вдруг для обнаружения лекарства от СПИДа не хватает вычислительной мощности именно твоего смарфона?

Минимальные системные требования:
- Андроид 2.3+
- Желание помогать человечеству, не вставая с дивана и совершенно не напрягаясь.

GooglePlay, "BOINC". Выбираешь модуль, которому готов подарить вычислительные мощности своего устройства, регистрируешься - и всё.
Join the science side!

Комментарии

  1. ДА ВСЕМ НАСРААААТЬ!:)
    а так убедил,поставлю;)

    ОтветитьУдалить
  2. I am questioning that during this time you must deliver a try and this new app HD VideoBox Apk which is now maximum trending app inside the global.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий